Как выбрать способ защиты: признать договор аренды видеокамер незаключенным или недействительным?
Что просить лучше - признать договор не заключенным или сделку недействительной?
Подал иск о признании договора незаключенным между ООО и мною (иск рассматривается по ЗОЗПП).
В обосновании о незаключенности договора указываю на то, что решения ОСС о заключении данного договора от имени всех собственников МКД определенным по решению одним собственником обладает признаками ничтожности (п.2 ст. 181.5 ГК), поскольку ранее по моему иску по делу о признании данных решений ОСС суд установил:
"кворум установить не возможно, решения собственников отсутствуют".
Однако в сам иске мне было отказано (пропуск срока ИД).
Это ООО - ответчик было участником того дела.
Вот и возник вопрос о надлежащем способе защиты права?
Если не менять предмет и просить о незаключенности договора, то в случае удовлетворения иска полагаю, что не возможно будет на основании этого решения пересмотреть решение о взыскание с меня задолженности по данному спорному договору, поскольку нет в законе такого основания для пересмотра.
(Иск ранее от этого ООО был удовлетворен, обстоятельства о наличиях признаков недействительности решений ОСС были на тот момент не известны)
А вот если изменить предмет на признание сделки недействительной ( саму реституцию не прошу), то такое основание по новым обстоятельствам уже есть (п.2 ч.4 ст.392 ГПК).
Однако в случае требования недействительности попадаю на пропуск СИД, поскольку он уже считается для стороны сделки с момента начала исполнения сделки (2019 год). Но не факт, что я являюсь ее стороной, поскольку она была по сути заключена лицом в отсутствие таких полномочий, и в силу ст. 183 ГК, она считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. А если так, то СИД уже 10 лет, для лица, не являющимся стороной сделки (п.1 ст.181 ГК).
Прошу подсказать, как следует лучше выбрать способ защиты нарушенного права?
p.s. естественно с начала исполнения спорной сделки я никоим образом ее не одобрял, исполнения по ней не принимал и не оплачивал данные услуги. Большинство собственников одобрили эту сделку и принимают ее исполнение.
p.s.s. Сама сделка об услуге по аренде оборудования видеокамер (от стороннего арендодателя , ответчика по данному делу), которые он разместил на фасаде данного МКД.
«Там у Вас ОСС многоквартирного дома решением одобрило заключение спорной сделки или что»?
Решением ОСС был избран собственник уполномоченный на заключение договора от имени всех собственников.
в дополнение: интересно посмотреть все судебные решения, которые есть по Вашей ситуации.