Суд может без меня вынести приговор?
Здравствуйте. Супруга подола на развод,я против .Было первое заседание, нам дали месяц на применение. У нас отношения хорошие, но на второе заседание я не смог появится по уважительной причине, справку жена в суд предоставила. Но суд вынес решение о расторжении брака. Суд может без меня вынести приговор?
Добрый день.
Если от Вас было ходатайство о переносе заседания в связи с уважительными причинами — то суд должен был перенести заседание.
Если у жены не было доверенности от Вас, то ее обращения судья мог не принять в расчет, потому что она не сторона по делу. Тогда вынесение решения было обоснованно.
Здравствуйте. Да, суд действительно вправе расторгнуть брак в ваше отсутствие, если посчитает, что причина неявки не мешает рассмотрению дела по существу. В вашем случае — если супруга предоставила справку, и суд посчитал вашу неявку не препятствующей рассмотрению, то он мог принять решение без вашего участия (ст. 167 ГПК РФ).
Но если вы против развода, и у вас были веские причины для неявки (например, болезнь, командировка, ЧП), — вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии (если оно заочное) или апелляционную жалобу — в течение месяца.
Проверьте, какое конкретно решение вынесено — заочное или обычное. Если заочное — можно отменить, если обычное — можно обжаловать.
Рекомендую получить копию решения, изучить его и сразу обратиться за консультацией по составлению жалобы, если сами не сможете её составить — сроки короткие