Может ли собственник вещи запретить хранителю продать вещь?

Может ли хранитель продать вещь, за хранение которого поклажедатель оплату не произвел, при условии, что поклажедатель не является собственником, у него нет договора с собственником, по которому у него было бы разрешение сдать на хранение вещь?

, Лика, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика!

Может ли хранитель продать вещь, за хранение которого поклажедатель оплату не произвел, при условии, что поклажедатель не является собственником

 может, если соблюдены условия, при которых хранитель в принципе может продать вещь, переданную на хранение.

поклажедатель не является собственником, у него нет договора с собственником, по которому у него было бы разрешение сдать на хранение вещь

 это не имеет правового значения. Хранитель заключает договор с поклажедателем и не обязан проверять, является ли тот собственником вещи.

 нет, но может уплатить хранителю за хранение, возместить убытки, забрать вещь, а потом предъявлять свои требования поклажедателю в рамках договора, заключенного между собственником и поклажедателем.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).