Я хотела бы узнать стоит ли нанимать юриста или самим можно решить, у мужа с прошлого брака есть сын, жена

Здравствуйте! Мне необходима консультация юриста.

Я хотела бы узнать стоит ли нанимать юриста или самим можно решить, у мужа с прошлого брака есть сын , жена бывшая не в какую не давала с ним видеться спустя 4 года объявилась , щас он сидит в тюрьме и поставила перед ним ультиматум либо она лешает его родительских прав или если он хочет видится переезжай ближе к ним что бы воспитывать его , как ему поступить при этом я не хочу переезжать из за этого

, Алена, г. Качканар
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Уточните, пожалуйста, кто находится в местах лишения свободы — отец или сын? Сколько лет сыну? Выплачивал ли отец ранее алименты — постоянно или разово?

Алена
Клиент, г. Качканар
Здравствуйте, отец в тюрьме в этом году выпустят, сыну 5 лет, раньше выплачивал, как сел не было возможности выплачивать потом пришли документы и щас он выплачивает дальше

Спасибо за дополнительную информацию! Вам верно ответил коллега Абубакаров: лишение родительских прав — это крайняя мера, применяется при злостном уклонении от исполнения родительских обязанностей. Даже частичная уплата алиментов уже является доказательством, что отец заинтересован в содержании и воспитании ребенка. Поскольку родители проживают в разных городах, общение с ребенком действительно затруднено. Но заставлять отца переезжать в другой населенный пункт мать не имеет права.

Можно посоветовать следующее. Во-первых, хранить все чеки или квитанции о перечислении матери алиментов. Никогда не отправлять деньги без пометки «Алименты на Иванова Мишу». Если отец платит не по исполнительному листу или судебному приказу, а добровольно — лучше всего заверить соглашение об алиментах между родителями у нотариуса.

Во-вторых, отцу целесообразно направить в районный суд по месту жительства матери и ребенка исковое заявление об определении порядка общения с ребенком именно с учетом проживания в разных городах и с возрастом мальчика. В заявлении предложить свой порядок (например, на новогодние каникулы забирает ребенка на неделю и летом в отпуск на 2-3 недели или любые другие, но реальные варианты). К делу суд привлечет 2 районных отдела опеки и попечительства — и по месту жительства отца, и по месту жительства ребенка. Сотрудники будут беседовать с отцом, в беседе можно попросить их помочь поточнее составить график общения, и вообще помочь в разрешении этой ситуаыии — это их обязанность. Суд вынесет решение с утвержденным графиком общения, и тогда мать должна его соблюдать.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение  родительских права является исключительной мерой, которая применяется только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основания лишения в родительских правах указаны в ст. 69 СК, перечень является исчерпывающим, и заявитель должен доказать наличие хотя бы одного из оснований.

Обратите внимание:

Дела, связанные с лишением в родительских правах, рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органов опеки (п. 2 ст. 70 СК).

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не знаете, как написать юристу в чат, отпишитесь здесь, я все разъясню.