Здравствуйте)Ситуация такая-Оскорбления Личности как человека с ограниченными возможностями, унижения в

Здравствуйте)Ситуация такая-Оскорбления Личности как человека с ограниченными возможностями,унижения в плане(Выставления меня как человека с деградацией умственных способностей)Нарушения личный и семейных границ,принуждения в словесной форме(Ты должна)Давления на психику,психическое давления в виде нарушения семейных границ,кассир в грубой форме стал выгонять на улицу после оплаты человека которая стало плохо от приступа на нервной почве в без обморочном состоянии-возможно ли возмещения по закону за оскорбления личности как инвалида,так и самой внешности,и за принуждения,подстраивания под её вкусы(Диктофонная запись на половину имеется,отрывками)

С учетом того,что я ранее и вчера ей сказала,когда она меня спросила(а почему ты не работаешь)Я сказала,что у меня заболевания ЦНС,и зная это,после чего,она просто начала вдавливать меня как только можно,затрагивая то,из за чего я просто не хочу жить,я и так жить не хочу,меня дома постоянно доводят,и вот это вот,которая мне вот это всё сказала,теперь и она начала меня втаптывать и гнобить говоря мол(Не удивительно,что с такой как ты мать даже общаться не может,ты себя видела?С тобой даже общаться не возможно,с такой как ты,жить просто не возможно)На что я ей ответила(А почему я должна терпеть принуждения и оскорбления,на что она мне потом окончательно ответила(Всё,давай,уходи отьсюда,давай),потом второй раз,хотя я ей заплатила,она сказала,что закрывается,хотя время еще два часа до закрытия,На что я ей ответила(Захочу,и не уйду,после чего она начала угрожать мне полицией,только за то,что я хлопнула дверью,это как надо было довести человека что бы он хлопнул дверью,принуждав его одеваться так,как все и как её родственники,плюс ко всему оскорбляв мой внешний вид,изначально сказав(Ты уже не молодая в 29 лет)на что я спросила(А почему все при все называют меня юной и молодой(А вы первая назвали меня сказав что я не молодая,хотя я с мальчиками не встречаюсь вообще и отношений не имею совсем,не говоря уж о том,что я даже не замужем,и дитяток у меня нет,на ч о она мне ответила(Ну конечно,выглядишь как молодая,только потому что,надела юбку как у первокласницы,с твоими ляжками вообще нужно одеваться закрыто,что бы скрывать свои недостатки(Хотя я и так мечтаю довести себя до дистрофии,но мне противопоказано недоедать и голодать по состоянию здоровья)Юбка,одеваешься как ребёнок,как ты в твоём возрасте так вообще не ходят,а вот моя племянница ей 40,она одевается строго и солидно,ни то что ты)Конечно вы юристы как всегда скажите-Ну не обращайте внимания,ну конечно,здоровому человеку не чего не будет,он понервничает и забудет,а человек,даже с мелкими нарушениями в психики,даже одна такая диталь может превести к необратимым последствиям,мне может быть теперь вообще не чего не надивать ни есть не пить,а может быть мне сок тоже запрещено пить с трубочкой,НУ А ЧТО,ЕГО ЖЕ ПЬЮТ ДЕТИ,А МОЛОКО В ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКЕ И ЛЮБОЕ ДРУГОЕ МОЛОКО,А ОДЕЖДА,какая разница,юбка,или что нибудь ещё,только потому что какой то рЯбёночек и тд. её одевал,я теперь боюсь прикасаться к вещам,только потому,что у меня с этим ассоциируется,у здорового человека,у него нет ассоциативного мышления,мне и так отвратительно жить,нет блин,надо задеть за самое больное,СПАСИБО,я и так знаю,что я нахир не кому не нужна,и со мной поэтому не кто не общается,а не потому что со мной тяжело в общении,и прежде чем такое про меня там говорить где я была,она вообще обо мне не чего не знает.....

Помогите пожалуйста наказать эту нелюдь по всем статьям,за что что она мне навредила морально и психически...

Скажу сразу,это всё произошло в соседнем городе,точнее в пригороде.....

, Алена Савина, г. Южно-Сахалинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В плане ГК Вы вправе обратиться в суд с иском, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Только надо указать, какие нравственные или/и физические страдания Вы перенесли.  Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Оскорбления в плане привлечения к административной ответственности я не вижу. У Вас разговор записан?

Алена Савина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Если в плане привлечения к административной ответственности вы не видите, то какая ответственность будет за такое, или вы имели ввиду, что даже административка ей не светит, и ей не чего не будет?????

 для привлечения к ответственности доказательства нужны. Равно как и если наказывать в гражданско-правовом порядке. У Вас просто доказательственная база слабая.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Здравствуйте)Ситуация такая-Оскорбления Личности как человека с ограниченными возможностями, унижения в плане(Выставления меня как человека с деградацией умственных способностей)Нарушения личный и семейных границ, принуждения в словесной форме(Ты должна)Давления на психику, психическое давления в виде нарушения семейных границ, кассир в грубой форме стал выгонять на улицу после оплаты человека которая стало плохо от приступа на нервной почве в без обморочном состоянии-возможно ли возмещения по закону за оскорбления личности как инвалида, так и самой внешности, и за принуждения, подстраивания под её вкусы(Диктофонная запись на половину имеется, отрывками)

 Можно подать заявление в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

При наличии доказательств, суд может  привлечь к административной ответственности.

Срок давности по делам об административных правонарушениях — 3 месяца.

Конечно вы юристы как всегда скажите-Ну не обращайте внимания, ну конечно, здоровому человеку не чего не будет, он понервничает и забудет, а человек, даже с мелкими нарушениями в психики, даже одна такая диталь может превести к необратимым последствиям, мне может быть теперь вообще не чего не надивать ни есть не пить, а может быть мне сок тоже запрещено пить с трубочкой, НУ А ЧТО, ЕГО ЖЕ ПЬЮТ ДЕТИ, А МОЛОКО В ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКЕ И ЛЮБОЕ ДРУГОЕ МОЛОКО, А ОДЕЖДА, какая разница, юбка, или что нибудь ещё, только потому что какой то рЯбёночек и тд. её одевал, я теперь боюсь прикасаться к вещам, только потому, что у меня с этим ассоциируется, у здорового человека, у него нет ассоциативного мышления, мне и так отвратительно жить, нет блин, надо задеть за самое больное, СПАСИБО, я и так знаю, что я нахир не кому не нужна, и со мной поэтому не кто не общается, а не потому что со мной тяжело в общении, и прежде чем такое про меня там говорить где я была, она вообще обо мне не чего не знает.....

Каждый вправе сам решать, какую одежду ему носить вне зависимости от возраста.

Исключения могут быть в случаи наличия дресс -кода в определенных местах.

На чужое мнение действительно не стоит обращать внимание.

А на грубость и оскорбления стоит как раз таки.

Надо фиксировать такое поведения на аудио и видео и прикладывать к заявлениями.

Алена Савина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Максимум, что я успела помню записать, это то что я ей обьясняла и доказывала, а в конце помню она сказала, что я что хочу, то и делаю, это моё помещения… А по поводу того, что не стоит обращать внимания-Я ещё раз повторюсь, что это здоровому человеку легко не обращать внимания, но, это не даст мне спакойно жить, я теперь боюсь одеть то, что я хочу, только потому, что мне это будет ассоциироваться, не зря мне врачи говорят, что я мыслю асоциативно, и могу помнить произошедшее по десять лет, даже из за одной дитали, это может нарушить моё состояния в плане, даже не буду говорить в каком, любое сказанное что либо, в плане, вторжения в личную жизнь, такое вообще сказать, не зная не чего обо мне, и кстати, я первая её не трогала…
Алена Савина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
И у меня ещё такой вопрос)Если там есть камера видео наблюдения, а если нет, и что делать в таких ситуациях, ей всё будет безнаказанно, а если она сотрёт эту запись, а если камера без звука, и могу ли я сделать так, что бы мне возместили ущерб?????