И второй вопрос срок пошёл только с момента сдачи?
Здравствуйте,в 2023 году лишили прав за езду в нетрезвом состоянии, всё это произошло в ДНР,я там работал в это время. Но здать их получилось только в в ноябре 2024 года. Лишили на полтора года. Скажите как участник СВО я имею льготы при возврате? И второй вопрос срок пошёл только с момента сдачи? Заранее спасибо
Здравствуйте, Олег!
Начнем со второго вопроса. Да, все верно, срок лишения начнет исчисляться с даты, когда Вы сдали водительское удостоверение в подразделение ГИБДД.
В ряде случаев привлекаемые для выполнения задач специальной военной операции лица освобождаются от исполнения постановления о лишении. В частности, водительское удостоверение возвращается без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».