Может ли гражданка Узбекистана встать на учет по беременности, если у нее нет ВНЖ и РВП, а из документов только паспорт
Здравствуйте.
Может ли гражданка Узбекистана встать на учет по беременности, если у нее нет ВНЖ и РВП, а из документов только паспорт. Речь не идет о получении пособия, нужно только наблюдение и обменная карта.
Здравствуйте,
Она работает в РФ официально? Если официально трудоустроена, то в силу ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ подлежит обязательному медицинскому страхованию (ОМС). По ОМС она получает всю медицинскую помощь бесплатно как и любой гражданин РФ.
Если же не трудоустроена, то вся медицина только за свой счёт, кроме скорой медицинской (экстренной помощи)
Здравствуйте Елена.
Общий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 года N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499005347
Из Постановления следует:
3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации (далее — Федеральный закон)», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.
Т.е. бесплатно медицинскую помощь обязаны оказать только в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни.
В остальном, в том числе и постановка на учёт в женскую консультацию осуществляется только в отношении застрахованных лиц либо в рамках обязательного социального страхования (ОМС).
Также имеется право на добровольное медицинское страхование (ДМС).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок оказания медицинской помощи регулирует Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019
Из Приказа следует:
9. Женская консультация осуществляет следующие функции:
обеспечение взаимодействия в обследовании и лечении беременных женщин… между женской консультацией и… территориальным фондом обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации;
Дополнительные разъяснения можете посмотреть например здесь:https://kino.rambler.ru/other/39533822-rozhaem-v-rossii-po-zakonu-pamyatka-beremennym-zhenschinam-iz-uzbekistana/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Наблюдение, анализы и т.д. все за свой счет, если нет ОМС