Может ли гражданка Узбекистана встать на учет по беременности, если у нее нет ВНЖ и РВП, а из документов только паспорт

Здравствуйте.

Может ли гражданка Узбекистана встать на учет по беременности, если у нее нет ВНЖ и РВП, а из документов только паспорт. Речь не идет о получении пособия, нужно только наблюдение и обменная карта.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Она работает в РФ официально? Если официально трудоустроена, то в силу ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ подлежит обязательному медицинскому страхованию (ОМС). По ОМС она получает всю медицинскую помощь бесплатно как и любой гражданин РФ.

Если же не трудоустроена, то вся медицина только за свой счёт, кроме скорой медицинской (экстренной помощи)

Наблюдение, анализы и т.д. все за свой счет, если нет ОМС

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общий порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 6 марта 2013 года N 186  «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499005347

Из Постановления следует:

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации (далее — Федеральный закон)», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Т.е. бесплатно медицинскую помощь обязаны оказать только в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни.

В остальном, в том числе и постановка на учёт в женскую консультацию осуществляется только в отношении застрахованных лиц либо в рамках обязательного социального страхования (ОМС).

Также имеется право на добровольное медицинское страхование  (ДМС).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок оказания медицинской помощи регулирует Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует:

9. Женская консультация осуществляет следующие функции:

обеспечение взаимодействия в обследовании и лечении беременных женщин… между женской консультацией и… территориальным фондом обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации;

Дополнительные разъяснения можете посмотреть например здесь:https://kino.rambler.ru/other/39533822-rozhaem-v-rossii-po-zakonu-pamyatka-beremennym-zhenschinam-iz-uzbekistana/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Изучу все материалы, по результату, аозможно свяжусь.