Вопрос: как долго длится этот весь процесс?
Здравствуйте, хочу получить консультацию! Моя мама хочет выкупить у меня долю в частном доме за мат.капитал. Слышал, что у родных покупать нельзя за мат.капитал, а кто-то говорит можно, но только через нотариуса! Мама находится далеко, могу приехать на неделю к ней чтобы она купила у меня долю и заверила все через нотариуса. Вопрос:как долго длится этот весь процесс? Реально ли чтобы мама у сына купила долю в доме за мат.капитал (мат.капитал не мой, а моей родной сестры, то есть ее дочки от другого отца)
Здравствуйте Артём.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Из статьи следует:
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок…
Далее я продолжу в следующем ответе н иже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Указанное в вопросе не запрещено.
Вот также дополнительная информация по ссылке, согласно которой Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала по сути у родственников:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Из Постановления следует:
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, по порядку распоряжения средствами материнского капитала. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
И здесь:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».