Это какая-то ошибка или у меня теперь проблемы?

Здравствуйте, пришло письмо на госуслугах (госпочта) о том, что возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебными приказом от 2022 года, когда сейчас 2025. Более того, на сайте ФССП нет никакой информации номеру исполнительного производства. Еще момент в том, что на момент 2022 года, я проходил процедуру банкротства и был признан судоб банкротом. Это какая-то ошибка или у меня теперь проблемы? Если проблемы, то подскажите как поступить в данной ситуации

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это какая-то ошибка или у меня теперь проблемы? Если проблемы, то подскажите как поступить в данной ситуации

 для начала надо ознакомиться с данным судебным приказом, чтобы непосредственно с ним ознакомиться. При ознакомлении с приказом поставить отметку о его фактическом получении и попробовать его отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, для начала нужно посетить судебных приставов, по месту введения ИП, и у них уточнить на основание какого документа возбуждено ИП, и установить законность данного документа. Так же можно с собой взять постановление о признание вас банкротом, для предоставления приставу.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую вам непосредство обратиться в ближайшее управление службы судебных приставов и попросить предоставить справку по материалам исполнительного производства.

В первую очередь нужно понять что к чему. Скорее всего был вынесен судебный приказ.

Как сторона в исполнительном производстве вы вправе ознакомиться материалами ИП. ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, его можно отменить в течении 10 дней с момента получения.

ст. 128 ГПК

Так как срок на отмену пропущен, придется просить у суда восстановить его в связи с тем, что копию приказа вы не получили.

Обратие внимание на следующие разъяснения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».