Можно ли сделать доп соглашение об отменен авансирования
Заключили контракт с авансом. Теперь обстоятельства сложились таким образом, что нет возможности выплатить аванс. Можно ли сделать доп соглашение об отменен авансирования. Если да, то как правильно сформулировать
Здравствуйте, Светлана!
Да, можно заключить дополнительное соглашение об отмене авансирования, но только при соблюдении следующих условий:
Согласие обеих сторон:
Изменение возможно только по взаимному согласию (ст. 450 ГК РФ)
Односторонний отказ от аванса не допускается
Форма соглашения:
Должна соответствовать форме основного договора (письменная/нотариальная)
Реквизиты: номер, дата, ссылка на основной договор
Содержание изменений:
Четкое указание на отмену аванса
Новый порядок расчетов (например, 100% оплата по факту)
Сроки вступления изменений в силу
Особые случаи:
Если аванс уже частично выплачен — нужно предусмотреть его возврат или зачет
При наличии обеспечения аванса (гарантия) — его следует отозвать
Ограничения:
Для госзакупок по 44-ФЗ отмена аванса может быть невозможна
Если контрагент против — только через суд при наличии оснований
Важно: перед подписанием проверьте основной договор на наличие штрафных санкций за изменение условий платежей.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.
Если вам нужна помощь в оформлении дополнительного соглашения об отмене авансирования, напишите мне в личный чат. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Услуги оказываются на возмездной основе.
Аванс не предусмотрен