Какой ответ / возражения предоставить ведомству?

Экологический сбор / налог / обязанности / сроки.

Добрый день. Столкнулись с ситуацией. Через ГосУслуги получили уведомление о предостережении следующего содержания: Федеральный государственный экологический контроль (надзор).

На основании информации Федеральной таможенной службы об экспорте и импорте товаров за 2023 год (письмо Минприроды от ___) ООО "___" в 2023 году был осуществлен импорт в Российскую Федерацию следующих товаров, включенных в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3721-р: Изделия из камня, керамики и стекла; Машины, оборудование и аппаратура; Пластмассы, каучук и резина в количестве не менее 25000.6 кг. При этом ООО "___" в Росприроднадзор не были представлены:

1- декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2023 год в срок до 15 апреля 2024 года;

2- отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2024 год в срок до 15 апреля 2025 года (в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых осуществлена в 2023 году);

3- расчет суммы экологического сбора за 2024 год в срок до 15 апреля 2025 года (в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых осуществлена в 2023 году). Также ООО "___" не произвел в срок до 15 апреля 2025 года оплату экологического сбора за 2024 год (в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых осуществлена в 2023 году).

Статус

Предостережение объявлено

Даты мероприятия

Начало

__ .05.2025

Мы являемся импортерами, возим карьерные самосвалы из Китая. Покупаем не для своих нужд, а для перепродажи иным ЮЛ в РФ.

Есть ли у нас обязанность по уплате данного сбора / налога? Предоставления отчётности / декларации?

Что делать в данной ситуации?

В общем интересуют все юридические тонкости по данному уведомлению от гос органа.

, Клиент, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Иван, добрый день!

В соответствии с пп.2 п.2 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров, включённых в Перечень, утверждённый  Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 года N 2414 «Об утверждении перечней товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативов утилизации отходов от использования товаров, упаковки» (указанное в требовании распоряжение утратило силу с 01.01.2024 года) возлагается на производителей и импортеров, независимо от того, реализуются ли товары конечному потребителю или перепродаются другим юридическим лицам.

Обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров обязаны:

2) импортеры товаров (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза).

Если Ваша организация импортирует карьерные самосвалы и иные товары, указанные в данном Перечне, для последующей реализации на территории РФ, Вы признаетесь импортером и обязаны:

 1. представить декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров (ст. 24.2, 24.5 Закона № 89-ФЗ, п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073) до 15 апреля года, следующего за отчетным;
2. выполнить нормативы утилизации либо уплатить экологический сбор (ст. 24.2, 24.5 Закона № 89-ФЗ, п. 6, 7 Правил № 1073);
3. представить отчетность о выполнении нормативов утилизации и расчет суммы сбора (п. 8, 9 Правил № 1073).
Таким образом, если Вы не осуществляете самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, то обязаны уплатить экологический сбор (ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ). Рекомендую провести анализ Вашей деятельности и, при необходимости, подготовить и подать соответствующую отчетность, а также рассчитать и уплатить экологический сбор во избежание административной ответственности (ст. 8.41.КоАП РФ).

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 С уважением, М.А.Чотчаева!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваша организация как импортер карьерных самосвалов и иных товаров, включенных в Перечень № 2414(утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023), имеет обязанность:
— Сдать декларацию о выпущенных в обращение товарах (ст. 24.2, 24.5 ФЗ № 89-ФЗ, п. 5 Правил № 1073 от 08.10.2015) – срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.
— Уплатить сбор (ст. 24.5 ФЗ № 89-ФЗ) – срок до 15 апреля.
— Представить отчетность (п. 8-9 Правил № 1073).

Таким образом, вам следует проверить, подпадают ли импортируемые товары под действующий Перечень (с 2024 г. – № 2414, а не 3721-р) и срочно подать недостающие документы и оплатить сбор.