Может ли родитель подать на алименты на ребенка, если тот не подавал на алименты ранее на родителя?

Добрый вечер! может ли родитель подать на алименты на ребенка, если тот не подавал на алименты ранее на родителя?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ребенок и не мог подать иск о взыскании алиментов с родителя, он не обладает полной процессуальной правоспособностью. Это должен был делать его второй родитель или иной законный представитель (опекун, попечитель, усыновитель, приемный родитель).

По общему правилу трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (не только от уплаты алиментов или предоставления содержания ребенку, но и от воспитания, заботы о здоровье и т.д.)

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).