Он тянул с возратом долга, а сегодня послал меня

Должник сегодня в грубой форме послал меня и отказался возращать долг. Договор займа уже 7 лет. Он тянул с возратом долга, а сегодня послал меня

, Сергей Иванович, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте!

Дополните вопрос информацией о сроках возврата, как они определены в расписке?

Были ли частичный возврат долга, в какой форме (наличные, перевод и т.д.) ?

Сохранилась ли какая-то переписка с должником?

По общему правилу исковая давность составляет три года с момента когда Ваши права нарушили. То есть с даты когда займ должен был быть выплачен.  Если производилась частичная оплата, то сроки исковой давности считаются по другому. Частичная оплата прерывает сроки исковой давности, но есть свои тонкости.

В переписке может содержатся информация о признании долга. Например, если должник признал долг ретроспективно в пределах трех лет, то сроки не прошли.