Здравствуйте, отец моего сына(5лет), погиб на сво, делала установление отцовства, из за этого вовремя не встали

Здравствуйте,отец моего сына(5лет),погиб на сво,делала установление отцовства,из за этого вовремя не встали в наследство, наследство оформила на себя его сестра,могу ли я отсудить то что положено сыну?

, Евгения, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Если этот срок пропущен по уважительной причине, в том числе из-за несовершеннолетия наследника и отсутствия своевременного установления отцовства, он может быть восстановлен судом (статья 1155 ГК РФ).

Поскольку вашему сыну на момент смерти отца было 5 лет, пропуск срока принятия наследства может быть признан уважительной причиной.

Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права вашего сына на наследственную долю.

Можно одновременно заявить требования о признании права собственности на наследственное имущество или о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного сестре погибшего, если она оформила наследство на себя.

Всего Вам хорошего.