Вопрос я буду отвечать только по договору банкродства или по остальным долгам банкрота тоже?
Просят стать 3 им лицом по договору ипотеке при процедуре банкродства ф. л. Вопрос я буду отвечать только по договору банкродства или по остальным долгам банкрота тоже?
Здравствуйте, Анна Крылова!
Если вас просят стать третьим лицом по договору ипотеки в рамках процедуры банкротства физического лица, то ваши обязательства будут зависеть от конкретных условий соглашения.
1. Ответственность только по ипотечному договору
Если вы берете на себя обязательства как поручитель, созаёмщик или новый должник по ипотеке, то:
Вы будете отвечать только в рамках этого договора (например, за выплату ипотечного кредита).
На другие долги банкрота (кредитные карты, займы, налоги и т. д.) ваша ответственность не распространяется.
2. Когда могут привлечь к другим долгам?
Если вы подписываете генеральное поручительство (что маловероятно в ипотеке).
Если суд признает, что вы фактически приняли на себя все обязательства банкрота (но это требует отдельного соглашения).
3. Что важно проверить?
Точная формулировка договора – указано ли, что ваши обязательства ограничены только ипотекой?
Решение финансового управляющего/суда – не возлагают ли на вас дополнительные обязательства?
Отсутствие скрытых условий (например, оговорок о солидарной ответственности по всем долгам).
Вывод:
Скорее всего, вы будете нести ответственность только по ипотечному договору, но важно проверить документы, чтобы исключить риски.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это мотивирует меня помогать вам и другим людям! Также, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.