Могу ли я обжаловать такой штраф?
Добрый день. Подскажите по поводу ситуации со штрафом с камеры. Получила штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора - желтый
На фото с камер видно, что проезд перекрестка был совершенно на желтый сигнал светофора.
Могу ли я обжаловать такой штраф? Ведь проезд был не на красный свет, аварийную ситуацию я не создала. Ведь сначала горит желтый, после загорается красный и только через несколько секунд загорается зеленый у другого потока машин, те никаких препятствий я не могла создать, проезжая на желтый сигнал
Здравствуйте, Вероника!
Да, вы можете попробовать обжаловать штраф за проезд на желтый сигнал светофора, но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств и трактовки ПДД.
Можно ли обжаловать штраф за проезд на желтый?
Согласно п. 6.2 ПДД РФ, желтый сигнал светофора запрещает движение, кроме случаев, когда водитель не может остановиться без экстренного торможения.
Ваши аргументы в пользу обжалования:
Вы не создали аварийной ситуации – если другие машины еще не начали движение (зеленый им не загорелся), то нарушения с их стороны нет.
Не было возможности безопасно остановиться – если вы въехали на перекресток на мигающий зеленый, а затем загорелся желтый, резкое торможение могло быть опасным.
Техническая погрешность камеры – иногда камеры фиксируют момент переключения сигналов с задержкой.
Как обжаловать штраф?
Подайте жалобу в ГИБДД (в течение 10 дней с момента получения постановления) через:
Официальный сайт ГИБДД
Портал Госуслуги
Лично в отделение ГИБДД
Приложите доказательства:
Скриншоты с камеры (если видно, что вы не могли остановиться).
Видеорегистратор (если есть запись).
Схему перекрестка (если нужно доказать, что торможение было опасно).
Есть ли шансы на отмену штрафа?
Если вы действительно не могли остановиться – есть шанс отменить штраф.
Если просто проехали на желтый без уважительной причины – суд, скорее всего, оставит штраф в силе.
Вывод
Попробуйте обжаловать, особенно если есть доказательства, что остановка была невозможна. Но если вы просто проигнорировали желтый сигнал, штраф законен.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это мотивирует меня помогать вам и другим людям! Также, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.