Суд просто все сам печатает так как я хачу.в этоге мужа осудили на 5 лет и не посчитали что у нас растет 5 детей

Здравствуйте. Моему супруга обвенили в убийствеи продаже и перевозке хронения амурского тигра .

Но он этого не делал .

Суд просто все сам печатает так как я хачу .в этоге мужа осудили на 5 лет и не посчитали что у нас растет 5 детей у которых осталась одна мама а папа сидит

Я уверена что то там не так почему они так похабно относятся к людям

, Нина, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Нина!

Ваша ситуация действительно крайне тяжелая, и я искренне сочувствую вам и вашей семье. Если ваш муж невиновен, или суд прошел с нарушениями, важно действовать грамотно и максимально быстро.

Что можно сделать?
1. Обжаловать приговор
У вас есть 10 дней с момента оглашения приговора (если он еще не вступил в силу) или 1 год (если уже вступил) на подачу:

Апелляции – в вышестоящий суд (областной, краевой).
Кассации – если апелляция не помогла.
Надзорной жалобы – в Верховный суд РФ.
Что указывать в жалобе?

Нарушения в процессе (если доказательства фальсифицированы, свидетели не допрошены и т. д.).
Неучтенные смягчающие обстоятельства (5 детей, положительные характеристики).
Отсутствие прямых доказательств вины.
2. Ходатайствовать об УДО (условно-досрочном освобождении)
Если муж уже отбыл ⅓ срока (около 1 года и 8 месяцев), можно подать на УДО, особенно учитывая, что у вас 5 детей.

3. Обратиться в правозащитные организации
«Русь сидящая» (помощь осужденным и их семьям).
«Команда 29» (если есть признаки фальсификации дела).
«Агора» (правовая защита по резонансным делам).
4. Подать жалобу в прокуратуру и СК РФ
Если есть основания считать, что дело сфабриковано, можно требовать проверки работы следствия и суда.

5. Привлечь внимание СМИ
Если дело действительно несправедливое, можно обратиться к журналистам (например, «Медуза», «ОВД-Инфо», телеграм-каналы), чтобы создать общественный резонанс.

Что делать прямо сейчас?
Срочно найти адвоката (если своего нет – можно запросить государственного, но лучше нанять специалиста по уголовным делам).
Запросить копию приговора и изучить, на чем основаны доказательства.
Собрать характеристики (с работы, от соседей, из школы детей).
Подать апелляцию (если сроки еще не вышли).
Почему суд мог проигнорировать наличие детей?
К сожалению, суды часто формально подходят к таким обстоятельствам. Но это грубое нарушение – по ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей – смягчающее обстоятельство!

Ваши главные шаги:
Апелляция (срочно!)
УДО (если уже прошло ~1,5 года)
Давление через правозащитников и СМИ

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это мотивирует меня помогать вам и другим людям! Также, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.