Здравствуйте, у меня в частном доме прописана должник и ее ребенок, звонил банк и говорит что если прописанный
Здравствуйте, у меня в частном доме прописана должник и ее ребенок, звонил банк и говорит что если прописанный должник не заплотит свой долг который накопился на три месяца то банк имеет задержать имущество хозяина дома, имеет ли банк задержать имущество хозяина если должник только прописан но не проживает
Здравствуйте!
Банк не имеет право этого делать, сделать это могут только судебные приставы (после вынесения соответствующего решения о взыскании задолженности).
Судебные приставы, действительно, могут выйти на адрес регистрации должника и произвести опись его имущества. И именно Вам необходимо доказать, что имущество должнику не принадлежит и он в доме не проживает (свидетельские показания, чеки и т.д.).
Если все же судебный пристав исполнитель опишет имущество, то собственник этого имущества в течение 10 дней должен подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи, представив доказательства того, что имущество принадлежит Вам, а не должнику.
В целях избежания негативных последствий рекомендую должнику в письменном виде сообщить банку (а затем и приставам, когда будет возбуждено исполнительное производство) о том, что по месту регистрации не проживает и его имущества в доме нет.
Если сотрудники банка (коллекторское агентство) заявятся к Вам в дом с любыми намерениями Вы имеете право незамедлительно вызвать полицию (о чем так и предупредите сотрудников банка, которые Вам угрожают описью имущества).