Добрый день, пошел на СВО, не когда не болел астмой а тут ставят диагноз бронхиальная астма, что делать могу ли я служить согласно моему диагнозу

Добрый день , пошел на СВО , не когда не болел астмой а тут ставят диагноз бронхиальная астма , что делать могу ли я служить согласно моему диагнозу

, Роман, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Роман!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как диагноз «бронхиальная астма» может повлиять на возможность дальнейшего прохождения службы. Вот что нужно сделать:

1. Проверить диагноз и его обоснованность
Пройдите независимое обследование у пульмонолога или военно-врачебной комиссии (ВВК).
Запросите медицинские документы, подтверждающие диагноз (спирография, пробы с бронхолитиками, история болезни).
Если астма не подтверждается, требуйте пересмотра диагноза.
2. Категория годности при астме
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ):

Бронхиальная астма легкой степени (категория «В») – ограниченно годен (не направляется в зону боевых действий).
Средняя и тяжелая степень (категория «Д») – не годен к службе.
Если диагноз подтвердится, вас должны комиссовать или перевести на нестроевую службу.

3. Алгоритм действий
Обратитесь к военному врачу с жалобами (если есть симптомы: одышка, кашель, хрипы).
Подайте рапорт на прохождение ВВК для пересмотра годности.
Если отказывают – фиксируйте отказы и обращайтесь в военную прокуратуру или суд.
4. Если диагноз ошибочный
Соберите доказательства отсутствия астмы до службы (медкарты, справки).
Требуйте повторного обследования, в т.ч. в гражданской клинике.
Вывод
Если астма подтверждена – вас обязаны комиссовать или перевести на безопасную должность.
Если диагноз сомнительный – добивайтесь переосвидетельствования..

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.