Добрый день, являюсь сестрой контрактника в Африканском корпусе, есть ли у меня какие-то льготы при поступлении?

Добрый день,являюсь сестрой контрактника в Африканском корпусе,есть ли у меня какие-то льготы при поступлении?

, Карина, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Карина!

На текущий момент (2025 год) специальных льгот для сестёр военнослужащих Африканского корпуса при поступлении в учебные заведения в нормативных документах не предусмотрено. Однако есть несколько вариантов, которые могут вам помочь:

1. Общие льготы для семей военнослужащих
Если ваш брат погиб или получил инвалидность во время службы, вы можете претендовать на льготы как член семьи военнослужащего, пострадавшего при исполнении обязанностей (например, внеконкурсное зачисление в вузы при успешной сдаче экзаменов).
Если он является ветераном боевых действий, в некоторых регионах могут действовать дополнительные меры поддержки.
2. Региональные программы и стипендии
Некоторые вузы (например, в Москве или Нижнем Новгороде) предоставляют дополнительные баллы или квоты для родственников военнослужащих.
3. Программы для соотечественников
Если вы проживаете за границей, можно рассмотреть государственную программу «Соотечественники», которая даёт упрощённое поступление в российские вузы.
Что делать?
Проверьте документы брата – если у него есть статус ветерана боевых действий или иные награды, это может дать вам право на льготы.
Обратитесь в вуз – уточните, есть ли у них внутренние программы поддержки семей военнослужащих.
Свяжитесь с военкоматом– они могут подсказать актуальные меры поддержки.
Если ваш брат служит по контракту Минобороны РФ, а не в добровольческом формировании, шансы на льготы выше. Покажите его контракт при подаче документов – некоторые вузы учитывают такие обстоятельства.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.