Как подать иск в суд о восстановлении срока?

Здравствуйте! Вопрос о восстановлении сроков наследства. Мама умерла 1 ноября, за это время я не открыл наследственное дело потому,что во-первых не знал о том что существует срок 6 месяцев, второе был в подавленом состоянии и не мог особо думать о таких вопросах. Но в то же время я периодически посещал квартиру, убирался и оплачивал коммунальные платежи и капремонт со своего счета в онлайн банках. Как подать иск в суд о восстановлении срока? Какие пошлины нужно оплатить?

В квартире я не прописан. Есть брат но он не претендует на наследство. Так же есть дачный участок за который оплачивал брат и накопительный счет в банке, все это тоже нужно включить в иск.

, Андрей, снт. Волга
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Для приобретения наследства наследник должен его принять, причём принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства (пп. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ).

Если наследник пропустил шестимесячный срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок по его заявлению, если наследник не знал об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. При этом важно, чтобы наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Суд может восстановить наследнику срок для принятия наследства, если тот не знал о смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ) и не мог знать об этом по объективным причинам, а также если наследник соблюдает срок на обращение в суд (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9). При отсутствии этих условий срок не восстанавливается (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Даже если срок принятия наследства пропущен, можно установить факт его фактического принятия (ст. 264 ГПК РФ). Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, наследник считается принявшим наследство, если он: вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвёл за свой счёт расходы на содержание имущества, оплатил долги наследодателя или получил причитавшиеся ему денежные средства.

Если информация, которую вы получили, оказалась полезной, пожалуйста, оцените ответ «+» и/или оставьте отзыв. Ваше мнение важно для меня.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения наследственного имущества.

Госпошлина платится исходя из цены иска — стоимости наследственного имущества (пункт 1 ст. 333.19 НК РФ).

Третьим лицом необходимо указать Вашего брата.

В обоснование указать на то, что Вы пропустили срок, причины пропуска срока, а так же тот факт, что фактически имущество Вы приняли.

Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.