Могу ли я установить отцовство, чтоб получить выплаты и льготы ребёнку?
Здравствуйте. Отец ребёнка погиб на сво. Но, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, и мы даже не жили вместе. Могу ли я установить отцовство, чтоб получить выплаты и льготы ребёнку?
Здравствуйте, Евдокия.
Да, Вы можете установить отцовство. Делается это в судебном порядке.
При установлении данного факта суд учитывает все доводы, в том числе, свидетельства родственников и иные доказательства, включая тест ДНК (в данном случае — ближайшего родственника отца ребенка).
При получении нужного результата – дождаться его вступления в силу; после вступления решения в силу обратиться в орган ЗАГС с заявлением для регистрации отцовства на основании судебного акта.
Отблагодарить юриста за труд можно по ссылке любой удобной для Вас суммой.
С уважением, ВАш юрист Корепанова Юлия
С любым, кто может подтвердить факт отцовства. Чем больше доказательств, тем выше вероятность установления факта. С ближайшим родственником отца ребёнка можно сделать тест ДНК.