Или она должна была обратиться туда с момента когда якобы я не платил?

Здравствуйте, развёлся, бывшая жена уехала, родила, ничего не сказала, спустя 3 года сделал ДНК, и заключили алиментов соглашение. От моего дохода. Хотя мы готовы были заключить просто на минимальную выплату. Нотариус сказала, нет так нельзя, но как же нельзя если оба родители должны содержать ребенка и прожиточный минимум на тот момент был около 12000. Мы хотели прописать 6000. Ладно идем дальше. Я стал платить по чучуть. Согласовав с ней. На то время ей выплаты были не важны. Потом родился другой ребенок в другом браке. А у неё ещё 2 детей. Потом она где-то задолжала, карту арестовали, она дала карту своей знакомой. Я просто писал алименты и фамилию.

При каких либо недопониманиях с бывшей, она мне постоянно угрожает подать в суд чтоб взычюсаать за те года что не платил до 3 лет и то что по алиментномк соглашению платил меньше. Вопрос: 1.может ли она взыскать за тот период что я не платил до заключения алиментного соглашения? 2. Если она подаст в суд о том что я не плачу могу ли я в качестве доказательства предоставить распечатку что платил её знакомой? 3. Если она подаст в суд, получается долгов у меня не будет? И платить я буду с момента решения суда? 4. Если ребенку исполнится 18 и она подаст в суд, скажет что я мало платил или не платил. Может ли суд присудить платить? Или она должна была обратиться туда с момента когда якобы я не платил?)

, Сергей, г. Оренбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1.может ли она взыскать за тот период что я не платил до заключения алиментного соглашения?

Здравствуйте, Сергей.

Нет, только с момента Соглашения.

2. Если она подаст в суд о том что я не плачу могу ли я в качестве доказательства предоставить распечатку что платил её знакомой?

Нет, перечисления знакомой не являютя платежами матери ребенка, если Вы об этом не догововаривались отдельно в каком-либо виде, и что можете подтвердить.

3. Если она подаст в суд, получается долгов у меня не будет? И платить я буду с момента решения суда?

Нотариальное соглашение об алиментах является Исполнительным документом для ФССП. Это означает, что ей для удержания с Вас долга по алиментам не нужно обращаться в суд, а нужно обратиться сразу к приставам.

4. Если ребенку исполнится 18 и она подаст в суд, скажет что я мало платил или не платил. Может ли суд присудить платить? Или она должна была обратиться туда с момента когда якобы я не платил?)

Она может обратиться к приставам и взыскивать алименты по Алиментному соглашению через приставов. Спор о размере долга — может быть разрешен в судебном порядке, долг будет определен и подлежать взысканию за все время, что Вы не платили по Вашей вине.

Т.е. с момента составления нотариального Алиментного соглашения Вы должны платить. Если этого не было — она может взыскать весь этот долг с даты Соглашения, не раньше.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».