Может ли нотариус выдать справку иностранному гражданину о том, что он не состоит в браке?
Анастасия, добрый день.
Нотариус в России не уполномочен выдавать справки о семейном положении, в том числе иностранным гражданам. Такие сведения относятся к официальным актам гражданского состояния, и в России их ведёт ЗАГС. Однако иностранному гражданину может потребоваться заявление под присягой (аффидевит) о том, что он не состоит в браке — и вот такое заявление нотариус заверить может.
В этом случае человек лично обращается к нотариусу, приносит паспорт и составляет заявление, где указывает, что на момент обращения он не состоит в браке. Нотариус не проверяет достоверность, а лишь удостоверяет подпись и факт заявления.
Этот документ часто принимают в других странах как аналог справки об отсутствии брака. Но важно уточнять требования принимающей стороны — иногда они требуют именно справку из органов ЗАГС страны гражданства.
Если вы готовите документы для брака за границей — лучше заранее уточнить в консульстве или в органах страны, где планируется регистрация.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/