Банк забраковал данную доверенность, так как не прописаны некоторые пункты
Здравствуйте! Отец оформляет дальневосточную ипотеку в Хабаровске. В данный момент находится на СВО и нет возможности выехать в город для оформления сделки. Есть доверенность на его супругу. Банк забраковал данную доверенность, так как не прописаны некоторые пункты. В связи с этим вопрос: кто может оставить запрос у нотариуса на дополнения некоторых пунктах в данной доверенности, только отец или его супруга тоже( моя мама). Спасибо!
- CamScanner 10.06.2025 09.53.pdf
Здравствуйте, Константин.
Только сам доверитель может внести изменения в доверенность или выдать новую доверенность.
Как вариант, оформить нотариальную доверенность у командира части согласно статьи 22 ФЗ О статусе военнослужащих.
Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей
4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Вам в банке нужно уточнить, возможно им подойдет доверенность удостоверенная командировм ВЧ, поскольку данная доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.
Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
В связи с этим вопрос: кто может оставить запрос у нотариуса на дополнения некоторых пунктах в данной доверенности, только отец или его супруга тоже( моя мама)
Если отвечать буквально на ваш вопрос, только доверитель может внести изменения/исправления в доверенность. Причем, присутствие у нотариуса обязательно.
Причем явиться к нотариусу необходимо лично.