Будет ли она платить налог с продажи?
Добрый день. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните информацию. Ситуация, я подарила квартиру маме в 2024 году по договору дарения. Я была собственник (единственный) 6 лет на момент дарения. В 2025 году мама хочет квартиру продать. Будет ли она платить налог с продажи? Я нашла информацию, что письмо Минфин РФ от 06.05.2024 № 03-04-05/39625 содержит разъяснение о том, что при владении недвижимостью, полученной по договору дарения между ближайшие родственниками, срок исчисляется с момента возникновения права собственности у дарителя (то есть, у меня) , а не с даты дарения.
То есть, что если родитель, получивший недвижимость в дар, владел ею меньше минимального предельного срока, установленного НК РФ (3/5 лет в зависимости от обстоятельств), то при продаже такой недвижимости он освобождается от уплаты НДФЛ, если в совокупности со сроком владения у дарителя (ближайшего родственника) недвижимость во владении больше минимального предельного срока 3/5 лет. Так ли это? Я не могу найти текст письма в свободном доступе