Машина приобреталась в браке, хочу оформить дарственную на сваю маму, при разводе супруга сможет претендовать на машину
Машина приобреталась в браке,хочу оформить дарственную на сваю маму ,при разводе супруга сможет претендовать на машину
Здравствуйте, Федор. Если машина приобреталась в браке, то оформить дарственную на маму без согласия супруги Вы не сможете. Точнее — сможете, но супруга сможет оспорить дарение в суде. Автомобиль будет считаться совместно нажитой собственностью. Для оформления Вами дарения супруга должна будет расписаться в договоре дарения о том, что не возражает против этого. Если подписи супруги не будет, то она сможет оспорить такую сделку в суде.
Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания её недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки.
В случае расторжения брака супруга сможет претендовать на половину стоимости автомобиля.
Любая сделка с имуществом, приобретенном в браке без согласия второго супруга может быть оспорена в суде. Но продать автомобиль без согласия второго супруга технически легче, да.