Можно ли оформить страховку машины на себя, но документы на машину на умершего человека, я оформляю наследство
Добрый день, Елена!
1. Пока не оформлено наследство и не зарегистрировано право собственности на вас (или другого наследника), в ГИБДД автомобиль числится за умершим владельцем.
2. Оформление страховки:
-ОСАГО (обязательное страхование) оформляется на собственника машины, но по закону вы как водитель можете быть вписаны в полис как допущенный к управлению.
-Если собственник умер, страховщики обычно требуют документы, подтверждающие право управления или распоряжения автомобилем, например: свидетельство о праве на наследство или нотариально оформленную доверенность.
3. Что можно сделать сейчас:
Пока не оформлено наследство, оформить полис ОСАГО на себя вряд ли получится, так как собственник — умерший.
-Можно оформить полис на имя умершего собственника (если полис действующий), а вас вписать как водителя. Если полиса нет — некоторые страховые компании могут пойти навстречу и оформить полис с пометкой, что машина находится в процессе наследования, но это не всегда.
4. Лучший путь:
-Оформить наследство официально у нотариуса (до 6 месяцев после смерти, можно продлить).
— Перерегистрировать машину в ГИБДД на себя как нового собственника.
— После этого уже оформлять страховку на своё имя без проблем.