Подскажите, каковы шансы выиграть иск и оставить ребёнка со мной?
Добрый день!
Развелся с женой. Сейчас обсуждаем соглашение о детях и алиментное. По соглашению ребёнок будет проживать с матерью. Меня эта ситуация не устраивает, и в будущем планирую написать исковое заявление на смену места проживания.
На сегодня ситуация выглядит следующим образом:
— Бывшая жена ушла в отпуск, в это время семилетний ребёнок находится со мной по её просьбе;
— Со слов ребёнка, мать им не занимается - не гуляет, не играет, не читает и т.д.;
— Сам ребёнок хочет остаться со мной, так как больше внимания и заботы;
— Я работаю на удалёнке, снимаю двухкомнатную квартиру, то есть у ребёнка будет своя комната (у бывшей жены студия, но своя, и ребёнок прописан у неё);
— Жена работает 5 дней в неделю по 12 часов - полноценно заниматься ребёнком не имеет возможности - часто ребёнок проводил время с няней;
— Моя квартира ближе к школе, планирую вкладываться финансово, водить на секции и кружки;
— Зарабатываю в 2-3 раза больше бывшей жены;
— Не имею вредных привычек, готов постоянно быть с ребёнком;
— У жены нет близких родственников (родных братьев и сестер, родителей);
— У меня живы и здоровы родители, часто ребёнок проводит время с ними, есть хорошая дача, двоюродная сестра и дядя с тётей.
Думаю, что тенденция продолжится, и ребёнок большую часть времени будет проводить со мной - буду отводить в школу и забирать, делать уроки. Подскажите, каковы шансы выиграть иск и оставить ребёнка со мной?
Здравствуйте, Александр! В судебных процессах этой категории дел предсказать очень сложно, поскольку согласно ст.67 ГПК РФ:
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В делах по определению места жительства детей до 10 лет основными документами для оценки судом обычно являются документы на жилые помещения, акты обследования жилых помещений, заключения органов опеки и попечительства, характеристика ребенка из школы, протокол опроса ребенка уполномоченным органом, заключение психолога при назначении экспертизы детско-родительских отношений и пр. В последнее время ряд судов и органов опеки настаивают на предварительных медиативных процедурах (Федеральный закон от 27.07.2010 N193-ФЗ), результат которых тоже учитывается судом при вынесении решения. По общей практике, семилетка еще мал, чтобы разлучать его с матерью. Привлечение няни для ухода и присмотра за ребенком как раз может быть оценено положительно для работающей разведенной женщины, как и наличие собственной квартиры. Можно посоветовать Вам сейчас обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком (в том числе, организация отцом внеурочной деятельности — секции, кружки), а в 10 лет — за определением места жительства. Тогда ребенка опросят в суде, да и сложившийся порядок общения может стать основным доказательством для Вас. Ну и хороший (не очень много таких по родительским спорам) адвокат тоже играет не последнюю роль. Бабушка и дедушка имеют право также в судебном порядке установить порядок общения с внуками (ст.67 СК РФ) .