Здравствуйте, я участник сво по контракту, ву выданно в Казахстане а сам гражданин России, срок действия
Здравствуйте, я участник сво по контракту,ву выданно в Казахстане а сам гражданин России, срок действия иностранных вод.прав заканчивается, как мне их заменить на российские вод права,в данный момент прохожу службу военным водителем,заранее благодарю
Здравствуйте, Александр.
Вам понадобится документ, удостоверяющий личность, иностранные водительские права и их нотариальный перевод, если они не на русском язые, медсправкв по форме 003-В/у, свидетельство об окончании автошколы — при необходимости.
Подать заявление на замену можно через Госуслуги или в ГИБДД.
Александр, добрый день.
, ву выданно в Казахстане
В таком случае стоит учесть требования ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
которой предусмотрено, что выдача российских национальных водительских удостоверений производится после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения.
С учетом того, что в Казахстане русский язык является языком межнационального общения, то стоит учесть
«Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»
согласно которым выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений осуществляется:
9.1. после проведения теоретического экзамена:
гражданам Российской Федерации, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия);
Для целей сдачи экзамена и обмена иностранного водительского удостоверения Вам потребуется подать заявление в любое подразделение МВД, в котором предусмотрена возможность приема теоретических экзаменов
Вместе с заявлением Вы предоставляете
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами;
- иностранное национальное ВУ;
— нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык иностранного национального ВУ;
— справку об участии в СВО с целью получения льготы по оплате государственной пошлины.
После сдачи теоретического экзамена Вам должны быть выданы ВУ РФ.
Александр, здравствуйте!
Нотариальный перевод водительского удостоверения, выданного в Казахстане представлять не нужно. В в/у РК все записи дублируются на русском языке. Принимают без перевода. Так что не тратьте деньги и силы.