Через какое время могут отдать мне телефон?

Здравствуйте. Недавно меня ограбили, выхватили сумку вместе с телефоном и убежали хотели сдать телефон в ломбард,но преступников увидели сотрудники полиции на камерах в том ломбарде изъяли телефон ведется сделствие. Через какое время могут отдать мне телефон?

, Анна, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Ваш телефон, изъятый сотрудниками полиции, является вещественным доказательством по уголовному делу о грабеже. Срок его возврата зависит от хода и стадии расследования, а также от решения следователя (дознавателя) или суда.

Общий порядок: Согласно статье 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вещественные доказательства обычно возвращаются законному владельцу после вступления приговора в законную силу или после прекращения уголовного дела.
Возможность досрочного возврата: Тем не менее, закон предусматривает возможность возврата вещественных доказательств владельцу до завершения расследования или суда, если:

Предмет не требуется для дальнейших следственных действий.
Его хранение не представляет ценности для дела.
Следователь (дознаватель) принимает соответствующее решение.
Для этого следователь (дознаватель) обязан задокументировать изъятое имущество (например, сфотографировать, подробно описать его) таким образом, чтобы его доказательственная ценность не была утрачена.
Ваши действия:
Свяжитесь со следователем (дознавателем): Это самое главное. Узнайте его контактные данные (если вы их еще не знаете) и свяжитесь с ним, чтобы уточнить, на какой стадии находится дело и есть ли возможность возврата телефона.
Напишите ходатайство: Составьте письменное ходатайство на имя следователя (дознавателя) о возврате вашего телефона. В ходатайстве укажите, что телефон принадлежит вам, что он необходим для личного пользования, и что вы готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право собственности (чеки, коробка с IMEI, договор с оператором связи, если он привязан к этому телефону).
Предоставьте доказательства собственности: Подготовьте и предоставьте следователю все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие, что телефон принадлежит именно вам (чек о покупке, коробка, гарантийный талон с IMEI, договор на услуги связи с указанием IMEI, свидетельские показания).
Конкретных сроков для возврата телефона законодательством не установлено. Все зависит от того, насколько быстро следователь примет решение о том, что телефон больше не требуется для следственных действий. Будьте готовы к тому, что это может занять определенное время.