Умерла тетка мамы, мама ездила 15 лет помогала тетке и занималась ей, сейчас есть еще одна наследница, но она не
Умерла тетка мамы , мама ездила
15 лет помогала тетке и занималась ей, сейчас есть еще одна наследница , но она не принимала участия в помощи тетке и не появлялась у нее лет 15 , можно ли как то лишить ее, ее доли наследства
она не принимала участия в помощи тетке и не появлялась у нее лет 15, можно ли как то лишить ее, ее доли наследства
Здравствуйте, Любовь.
К сожалению, к наследованию призываются наследники определенной очереди.
Лишить ее наследства на этом основании не представляется возможным.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Т.е. ее можно было бы признать недостойной, если бы было Решение суда о взыскании с нее алиментов на содержание покойной, но она их не исполняла, притом злостно, т.е. без уважительных причин.
Добрый день.
Если Вы говорите про Недостойного наследника
В силу пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации
не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Здравствуйте, Любовь!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если у умершей на момент смерти не было родителей, мужа и детей, то наследовала бы сестра (ваша бабушка), а т.к. её тоже уже нет, как я понимаю, то наследуют племянники и племянницы — мать и её брат., т.е. дети тетиной сестры — это дети Вашей бабушки.
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)
Т.к. есть наследники второй очереди — это Ваша мама — племянница умершей, и у умершего племянника (брата мамы) есть дочь (наследница пятой очереди) — то они и унаследуют имущество умершей тети. Жена умершего брата к числу наследников не относится.
Дело в том, что в силу ГК РФ
то есть как видите устанволены определённые основания для признания наследника недостойным