Здравствуйте нужна помощь чтобы разобраться со своей кредитной историей вроде бы все долги отданы а всё равно висят

, Сергей, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Чтобы разобраться и исправить кредитную историю, если долги отданы, но всё ещё висят, сделайте следующее:

Получите кредитные отчеты из всех основных БКИ (Бюро кредитных историй): В России это НБКИ, ОКБ, БКИ «Русский Стандарт» и др. (2 раза в год бесплатно через Госуслуги или напрямую). Нужно проверить все, так как данные могут различаться.
Определите «висящие» долги: В каждом отчете найдите те долги, которые, по вашему мнению, уже погашены. Зафиксируйте название кредитора, сумму и статус долга.
Соберите доказательства погашения: Найдите все чеки, выписки, справки или письма от кредиторов, подтверждающие полное погашение этих долгов.
Обратитесь к кредитору: Свяжитесь напрямую с теми банками или МФО, чьи долги «висят». Предоставьте им доказательства оплаты и потребуйте немедленно обновить информацию в БКИ. Запросите у них официальную справку о полном погашении и отсутствии задолженности.
Оспорьте информацию в БКИ: Если кредитор не реагирует или не обновляет данные, подайте заявление об оспаривании информации непосредственно в те БКИ, где отображается неверный долг. Приложите все собранные доказательства погашения. БКИ обязано провести проверку.
Процесс обновления информации может занять некоторое время (обычно до 10 рабочих дней после проверки).

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Сергей. Вы можете обратиться к любому юристу в чат и решить данную проблему. Изучение документов оказывается на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В настоящее время в РФ существует всего четыре Бюро кредитных историй.

Необходимо получить с них отчёты. А далее разбираться с кредитами и займами.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Имеется опыт и судебная практика по таким делам.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Надо разбираться с каждым Вашим долгом отдельно. Начать следует с обращения в ФССП — ознакомиться  исполнительными производствами (ИП). Далее — обращаться в банк, где у Вас открыты счета.

Если же действующих ИП и удержаний нет, то сведения о Вашей кредитной истории хранятся в БКИ в течение 7 лет, затем передаются в архив БКИ и хранятся там еще три года  со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.