Здравствуйте такая ситуация я была на опекунстве у бабушки
Здравствуйте, такая ситуация, я была на опекунстве у бабушки, в течении двух месяцев мне должны дать квартиру от государства, как бабушка умирает и оставляет мне квартиру по наследству, прошло 9 дней со дня смерти бабушки. Подскажите как в такой ситуации поступать, получу ли я квартиру или мне только по наследству положена квартира, а от гос-ва своя нет? С родственниками сложные отношения, везде пытаются обмануть, наживиться, хочется, что бы все было хорошо. при этом я беременная, в скором времени собираюсь расписаться. Помогите пожалуйста как поступить в этой ситуации. Могу ли я получить свою квартиру и что будет с бабушкино?
Здравствуйте, Валентина. Уточните, пожалуйста. бабушка оставила Вам квартиру по завещанию?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» :
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, .......однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
Исходя из вашего вопроса:
я была на опекунстве у бабушки,
Вы, вероятно, зарегистрированы в квартире бабушки.Это означает, что если вы зарегистрированы в жилом помещении, входящем в состав наследства, или совершили любое из действий, указанных в законе, то вы фактически приняли наследство.
Иными словами, пока решите вопрос с квартирой по специализированному найму.
Здравствуйте!
в течении двух месяцев мне должны дать квартиру от государства, как бабушка умирает и оставляет мне квартиру по наследству, прошло 9 дней со дня смерти бабушки.
Если будет установлено, что Вы приняли наследство от бабушки, и при этом нет оснований для в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ для установления факта невозможности проживания Вашего проживания в этом жилом помещении, то в соответствии с ч. 3.1. ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ возможно Ваше исключение из списка.
Однако, если уже договор специализированного найма будет заключен в отношении жилого помещения, то обстоятельство того, что у Вас в собственности имеется жилое помещение не должно являться основанием для расторжения в последующем этого договора.
Так, согласно п. 11 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»
11. Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.
Для принятия наследства установлен срок — в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
В связи с этим, сначала необходимо заключить договор специализированного жилого помещения.
Также, наследство возможно принять фактическими действиями, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Валя, здравствуйте.
Срок для принятия наследства установлен законодательством и составляет 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ).
Для принятия наследства предусмотрено два способа (см. ст.1153 ГК РФ):
-путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства
— путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К их числу относится, например, оплата комуннальных платежей за наследственную квартиру, проживание в ней в течение срока для принятия.
При принятии наследства и фиксации об этом сведений у нотариуса право на получение квартиры от государства Вы утратите в соответствии с п.1 ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
В случае, если Вы не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, то сможете оформить квартиру, но для этого (при отсутствии регистрации по месту жительства в бабушкиной квартире) потребуется обращение в суд.
Поэтому Вам стоило бы тянуть с оформлением наследственных прав. Но вместе с тем стоит учитывать, какие наследники еще имеются у бабушки, оценивать эти риски. Если не обратитесь, наследство могут принять и наследники по закону в порядке очередности, устнаовленной ст.ст.1142-1145 ГК РФ.
Какого-то однозначного, простого решения, при котором.вы бы и квартиру получили и наследство приняли, не существует.
Все остальные моменты по ситуации могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Сам факт того, что бабушка завещала Вам свою квартиру не является основанием для лишения Вас права на получение квартиры от государства до тех пор, пока Вы не вступили в наследство и не оформили право собственности на бабушкину квартиру. Основанием для исключения Вас из очереди имеющих право на жилье является факт наличия (приобретения)у Вас жилья в собственности или в найме.