И какие ранения подходят под группы в, г и д?

Получил ранение в зоне сво, какие необходимо собрать справки для прохождения ввк? И какие ранения подходят под группы в, г и д?

, Олеся, г. Иркутск
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олеся!

Всего на законодательном уровне предусмотрено 5 категорий годности:

«А» — годен,
«Б» — годен с ограничениями,
«В» — ограниченно годен,
«Г» — временно не годен,
«Д» — не годен.
Рассматриваемая норма содержится в Постановлении Правительства РФ №565 от 2013 г.

К группе «В» (ограниченно годен к военной службе) могут быть отнесены граждане с определёнными заболеваниями и ранениями, которые не позволяют им служить в армии наравне с другими, но не являются настолько серьёзными, чтобы полностью освободить от службы.

Конкретные виды ранений и заболеваний, которые могут привести к присвоению категории «В», перечислены в Расписании болезней, утверждённом Постановлением Правительства РФ. Среди них могут быть:

ранения с последствиями в виде значительных нарушений функций организма;
травмы опорно-двигательного аппарата, нервной системы и других органов с умеренным нарушением функций;
некоторые хронические заболевания, возникшие после ранения или травмы.

Группа «Г» (временно не годен к военной службе) в контексте военно-врачебной комиссии обычно подразумевает временную отсрочку от службы в армии из-за наличия заболеваний или ранений, требующих времени для лечения и восстановления.

К группе «Г» могут относиться следующие ранения и состояния:

переломы конечностей;
ранения мягких тканей, требующие длительного лечения и реабилитации;
черепно-мозговые травмы с необходимостью восстановления;
ожоги значительной площади тела;
травмы внутренних органов;
другие ранения и травмы, требующие длительного лечения и восстановления функций организма.

Группа «Д» (не годен к военной службе) подразумевает, что состояние здоровья гражданина не позволяет ему служить в армии. К этой группе могут относиться серьёзные и тяжёлые заболевания, а также последствия ранений и травм, которые значительно нарушают функции организма и делают человека неспособным выполнять военные обязанности.

К группе «Д» могут относиться следующие ранения и состояния:

потеря конечностей;
тяжёлые черепно-мозговые травмы с серьёзными последствиями;
значительные нарушения функций опорно-двигательного аппарата;
глубокие и обширные ожоги с серьёзными последствиями для здоровья;
ранения, повлёкшие за собой потерю органов или их дисфункцию;
другие тяжёлые ранения и травмы, приводящие к значительным нарушениям здоровья и функций организма.

Если информация, которую вы получили, оказалась полезной, пожалуйста, оцените ответ «+» и/или оставьте отзыв. Ваше мнение важно для меня.