Может ли он написать признательное заявление и потом на его основе установить отцовство?

Здравствуйте. Мой сожитель ушпл на СВО. В данный момент хочет признать отцовство над моим ребенком. Может ли он написать признательное заявление и потом на его основе установить отцовство?

, Татьяна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Простое письменное заявление о признании отцовства может помочь только в суде, при условии, что гражданин реально является биологическим отцом и погибнет до того, как сможет с матерью ребенка обратиться в ЗАГС для регистрации установления отцовства. В суде такое заявление не будет иметь большой юридической силы, если подпись не будет удостоверена нотариально или в порядке, приравненном к нотариальному удостоверению. При этом если Ваш сожитель не биологический отец, тест ДНК это покажет, и суд может отказать в установлении отцовства.

Установление отцовства по совместному заявлению матери и отца ребенка по общему правилу производится в ЗАГСе. Если отец не может явиться в ЗАГС, он может оформить отдельное заявление по установленной форме, заверить подпись у командира части и почтой отправить это заявление матери, которая уже со своими документами и заявлением обратится в ЗАГС и зарегистрирует установление отцовства.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).