Или по месту фактического местонахождения?

Здравствуйте, хотела начать собирать документы, чтобы стать кандидатом на усыновление. Живу и работаю в Московской области, прописана в другом регионе. В какой территориальный орган мне обращаться? По прописке ? Или по месту фактического местонахождения ?

Уточнение от клиента
И если я проходила шпр в 2017 году, нужно ли ее проходить повторно?
У меня договор аренды служ найма.
, Аделя, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

хотела начать собирать документы, чтобы стать кандидатом на усыновление. Живу и работаю в Московской области, прописана в другом регионе. В какой территориальный орган мне обращаться? По прописке? Или по месту фактического местонахождения ?

Для усыновления ребенка в другом регионе, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства будущих усыновителей. В случае, если усыновляемый ребенок находится в другом регионе, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства этого региона.

https://yandex.ru/search/?text=

Аделя
Клиент, г. Москва
Почему мне в местном отделе опеки( по месту жительства фактического ), сказали вам нужно обращаться по месту вашей регистрации?

если только кандидатом на усыновление то по муту регистрации по месту жительства (не фактического)

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Аделя.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. На консультации в органе опеки и попечительства Вам будет предоставлен перечь документов, необходимых для усыновления (п. 6 Постановления Правительства РФ № 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»). После представления всех документов орган опеки и попечительства производит обследование условий жизни гражданина, желающего усыновить (удочерить) ребенка. Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня обследования условий проживания и представления полного пакета документов, готовит заключение о возможности кандидата быть  усыновителем, либо заключение о невозможности кандидата быть усыновителем, которое действительно в течение 2 лет со дня утверждения.

Таким образом, для того, чтобы стать кандидатом на усыновление, орган опеки и попечительства должен обследовать Ваши жилищные условия по месту фактического проживания.

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Аделя!

Обращаться нужно в органы опеки по месту фактического проживания (Московская область), а не по прописке.
ШПР (школа приёмных родителей) действует бессрочно – проходить повторно не нужно (если только вы не хотите обновить знания).
Договор аренды (соцнайма) подойдёт как подтверждение жилья.
Что делать:

Идите в опеку Московской области с документами (паспорт, справка о доходах, медзаключение, договор аренды).
Предоставьте сертификат о прохождении ШПР (если сохранился).

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.