Куда мне обратиться, подскажите пожалуйста?
Я 8 месяцев уже на больничном после операции на позвоночнике и продолжаю болеть, и врачебная комиссия в местной поликлинике меня не направляют на мед.экспертизу.Я все обследования прошла, у меня проблема с позвоночником и головным мозгом. Куда мне обратиться,подскажите пожалуйста?
Светлана добрый вечер! В соответствии с разделом III Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) «О признании лица инвалидом»:
П.17 Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.
В соответствии с п. 20 раздела III Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) «О признании лица инвалидом»:
В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.
В соответствии с ч. 4 ст. 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:
При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
Таким образом если с момента начала Вашей трудоспособности прошло более 4-х месяцев и направления на МСЭ вы не получили, как и письменного отказа в направлении на МСЭ рекомендую жаловаться в министерство здравоохранения, прокуратуру