Сейчас с бывшим мужем общедолевая 6/8 и по 1/8 у детей
Здравствуйте.
После развода нужно квартиру оформить на меня. Сейчас с бывшим мужем общедолевая 6/8 и по 1/8 у детей. 6/8 как правильно оформить. Бывший Муж согласен
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку брак уже расторгнут, Вы с бывшим мужем не можете заключить брачный договор. Остается только заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оформлять доли, а потом муж свою долю может Вам продать или подарить.
Соответственно, все сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а налоговые обязательства либо могут возникнуть у него при продаже (если в собственности квартира была менее минимального срока владения для освобождения от уплаты налога на доходы), либо возникнут у Вас (одаряемой) при дарении. Если нужно безвозмездно передать долю и не платить налоги, отец может подарить долю детям (одному из детей), а не Вам.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).