Можно оспорить в суде, отменить, подать жалобу в прокуратуру?
Здравствуйте!
Правомерны действия судебного пристава, если решение аппеляционное решение в окончательной форме готово 24.05.2025г. и направлено в районный суд 30.05., а 04.06.2025г.районный суд направил сторонам, в тлм числе и приставам по почте решение, которое я являясь стороной до сегодняшнего дня нн получила, а приставы через портал Госуслуг возбудили исполнительное производство 06.06.(ранее ппекратили ИП по жалобе на бездействие по КАС), и ссылаются на то, что получили решение 26.05, а 27.05. возбуждено, вместо 3 дней на регистрацию и через десять вней пришло постановление от приставов.
Кристина, здравствуйте.
Изложено несколько сумбурно.
Отвечу — как понял. Если что не так, прошу подкорректировать.
Правомерны действия судебного пристава, если решение аппеляционное решение в окончательной форме готово 24.05.2025г. и направлено в районный суд 30.05., а 04.06.2025г.районный суд направил сторонам, в тлм числе и приставам по почте решение, которое я являясь стороной до сегодняшнего дня нн получила, а приставы через портал Госуслуг возбудили исполнительное производство 06.06
1) Пристав сам, по своей личной инициативе, не может возбудить ип, без заявления взыскателя с приложением оригинала исполнительного документа. Приставы работают только с исполнительными документами. На решение суда выдается испол. лист.
2) С момента вынесения апелляционного определения, решение суда вступает в законную силу, в связи с чем взыскатель вправе получить в суде первой инстанции — лист.
3) Вероятно, в иске, Истец указал, что в случае вступления решения в зак. силу, ходатайствует о выдаче судом, на это решение, исполнит. лист и направлении его из суда — в ОСП (я так всегда заявляю в иске, чтобы потом не подавать дополнительные заявления).
Пожалуйста.