Здравствуйте По истечению 18 лет, имею ли я право получать алименты на дочь, если она будет учиться очно?

Здравствуйте

По истечению 18 лет, имею ли я право получать алименты на дочь, если она будет учиться очно?

, Анастасия, г. Уфа
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением (либо дочь после 18-ти лет) и доказать суду, материальную нуждаемость дочь в алиментных после совершеннолетия.

Для осуществления данных выплат существует ряд обязательных условий:

— гражданину исполнилось 18 лет;
— ребенок является неработоспособным, то есть инвалидом;
— ребенок нуждается в посторонней помощи.

Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.  Оценку материального положения совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина проводит суд. Он также решает, нуждается ребенок в дополнительной финансовой помощи в виде алиментов или нет.

Сам факт того, что совершеннолетний ребенок учиться очно в учебном заведении не рассматривается судом, как обязательное условие для оплаты алиментов.

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Анастасия!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Алекасандра Поволоцкая
Юрист, г. Ейск

Добрый день.

Согласно СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Это значит что: Дети могут получать алименты после своего совершеннолетия в случае, если они не могут трудоустроиться, полностью обеспечивать себя, поступили на контрактное обучение