На госуслугах у меня указан основной документ (на который выдан СНИЛС) вид на жительство, так как я получаю пенсию по случаю потери кормильца на ВНЖ

Здравствуйте! У меня очень тяжелая ситуация. Я уже написал в

Роскомнадзор по этому поводу, но сомневаюсь, что мне помогут. По

закону о связи я как иностранец обязан подтвердить паспортные данные

и активировать сим-карту через госуслуги. На госуслугах у меня указан

основной документ (на который выдан СНИЛС) вид на жительство, так

как я получаю пенсию по случаю потери кормильца на ВНЖ. Поменять

на паспорт я не могу, так как по информации от СФР меня лишат пенсии

в таком случае, ибо нельзя получать пенсию, когда СНИЛС выдан на иностранный паспорт. Операторы связи готовы активировать мой номер только

по паспорту и обязывают внести его на госуслуги, ибо у них есть

инструкция и они обязаны по ней работать. Получается, что если я

попрошу СФР/МФЦ сделать основным документом паспорт иностранного

гражданина, то я останусь без пенсии. Если я этого не сделаю останусь

без услуг связи в принципе. Ситуация безвыходная, но я бы очень хотел,

чтоб мне помогли. Вариант — получить гражданство не подходит.

, Кирилл Толоконников, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Кирилл.

В сложившейся ситуации возникает конфликт требований.

Согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»

операторы обязаны идентифицировать абонентов по документам, удостоверяющим личность, и вносить эти данные в систему ЕСИА (Госуслуги).

При этом операторы руководствуются внутренними инструкциями, требующими подтверждения паспортных данных, обычно российского паспорта или паспорта иностранного гражданина.

Можно обратиться в Пенсионный фонд с запросом о возможности внесения в ЕСИА паспорта иностранного гражданина без утраты пенсии, предоставив разъяснения о необходимости для связи. Если ПФР подтвердит возможность, можно будет заменить основной документ в Госуслугах.

Также, можно попытаться договориться с оператором связи о возможности активации сим-карты с использованием ВНЖ как основного документа, ссылаясь на то, что ВНЖ является удостоверением личности иностранного гражданина в РФ и соответствует требованиям закона № 126-ФЗ (ст. 7, п. 1),

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/b877c9091bf4c3779801d3971b1df9870df03b65/

а также на отсутствие обязанности менять основной документ в ЕСИА, если это нарушает ваши социальные права.

Есть вариант попытки получения дополнительного документа, удостоверяющего личность, например, временного удостоверения личности иностранного гражданина, если это не повлияет на пенсию.

В случае невозможности согласовать с оператором и ПФР, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Роскомнадзор на действия оператора связи, если они нарушают ваши права, предусмотренные законом № 126-ФЗ и Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Кирилл, здравствуйте! Давайте разбираться.

Ответ из РКН Вы получите в тридцатидневный срок.

-------

Итак, у Вас нет российского гражданства.

Что у нас говорит закон? В соответствии с ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2606 (ред. от 30.09.2023) «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных» — идентификация абонента при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность, а также с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал Госуслуг).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_406236/8e5fd3facb45cdaa52ec5ec760d7cde059fc8473/

Для иностранных граждан таким документом является паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык.

-------

Порядок регистрации и подтверждения личности на портале Госуслуг для иностранных граждан регламентирован Правилами идентификации пользователей ЕСИА, утверждённых постановлением Правительства РФ от 28.11.2011 № 977.  Регистрация возможна на основании СНИЛС и паспорта иностранного гражданина (с переводом), а также сдачи биометрических данных.

Почему Вы в ЕПГУ (госуслуги) не можете ДОПОЛНИТЕЛЬНО внести иностранный паспорт? Это возможно.
Кроме того, положения Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» в части обязательной идентификации абонентов с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал Госуслуг) при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи вступили в силу с 1 января 2025 года.

В настоящее время для уже действующих абонентов (т.е. при наличии ранее оформленной SIM-карты) сохраняется порядок идентификации, установленный на момент заключения договора.

Операторы связи вправе запрашивать актуализацию данных, однако требование обязательной идентификации через Госуслуги для уже действующих номеров до 1 января 2025 года не предусмотрено законом.

Рекомендую сохранять действующий порядок использования SIM-карты.

С уважением!