Если прошло 3 года, какие действия пристава?
Есть-ли регламентирующий закон о сроке исполнительного производства, если взыскатель подал исполнительный лист сразу после решения суда в ФССП и пристав не возвращал лист взыскателю? Если прошло 3 года, какие действия пристава?
Здравствуйте, Дмитрий!
Сроки исполнительного производства и действия пристава через 3 года
1. Общий срок исполнительного производства
Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок исполнения составляет:
2 месяца – с момента возбуждения ИП (для стандартных требований).
До фактического исполнения – если взыскание не завершено, производство может длиться годами, но пристав обязан предпринимать меры.
2. Что происходит через 3 года?
Если исполнительный лист (ИЛ) не возвращался взыскателю и производство не закрыто, возможны варианты:
А) Пристав продолжает работу
Если есть хотя бы одно процессуальное действие (запросы в банки, аресты, списание средств) – срок не истёк.
Взыскатель вправе требовать новых мер (например, запрет на выезд, арест имущества).
Б) Производство фактически «зависло»
Если пристав 3 года бездействовал (нет постановлений, запросов), можно:
Подать жалобу старшему приставу – требовать возобновления работы.
Обратиться в суд с заявлением о бездействии
3. Возврат исполнительного листа
Пристав обязан вернуть ИЛ взыскателю, если:
Не удалось найти должника/имущество (но только после всех возможных проверок).
Должник не имеет доходов и активов (при этом взыскатель вправе повторно подать ИЛ позже).
Важно! Если ИЛ не возвращён, производство формально не прекращено, и срок не прерван.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.