Или в своем бухгалтерском учете сделать свою оценку?

В 2023 я подарил своей родной сестре часть офисных помещений в административном здании. Помещения сдаются в аренду. Она Ип и я ИП (УСН 6%). Проконсультировавшись, я был спокоен, что дарение между родными не облагается налогом. Она уже часть этих помещений продала. Налоговая в 2024 запросила информацию по декларациям, мы пояснили, что сделка была меду родным братом и сестрой и их это устроило, что это не доход и не подлежит налогообложению. В июне 2025 года ИФНС направило требование сестре о предоставлении пояснений. Много ссылок на статьи НК РФ. Итог, налоговая считает, если был подарен объект, используемый в предпринимательской деятельности, с него должен был уплачен налог (я так понимаю УСН), не зависимо от родства (родная сестра). И соответственно говорит, что она должна оплатить налог от рыночной стоимости объекта либо от остаточной стоимости бухучета (Приказ Минфина России от 17.09.2020 №204н)

Вопрос:

1. Права ли ИФНС? Действительно ли дарение данного имущества рассматривается как доход и подлежит налогообложению, не смотря что родный брат и сестра?

2. Если данное имущество подлежит налогообложению, какие варианты, что бы заплатить минимальную сумму налога? Произвести рыночную оценку? Или в своем бухгалтерском учете сделать свою оценку?

, Назар назар, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Назар, здравствуйте.

 ИФНС права, поскольку при дарении между физ.лицами -предпринимателями ключевым является их статус предпринимателей, а не факт близкого родства. Доход квалифицируется как предпринимательский и образует внереализационный доход у одаряемого в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

....

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмезднооценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Указанное подтверждается судебной практикой -см. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.2023 N Ф07-4567/2023 по делу N А66-12934/2022 (Верховный суд, оставил в силе, вернул жалобу предпринимателя).

И уже отсюда

Если данное имущество подлежит налогообложению, какие варианты, что бы заплатить минимальную сумму налога? Произвести рыночную оценку? Или в своем бухгалтерском учете сделать свою оценку?

 Проводить оценку рыночной стоимости.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате

С уважением

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     ФНС здесь полностью права. При дарении объекта от ИП другому ИП у одаряемого возникает налогооблагаемый внереализационный доход — ст. 250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

и наличие родства между Вами здесь значения иметь не будет. Сестра, как ИП на УСН должна была учесть стоимость подаренного имущества в своем налогооблагаемом доходе и оплатить с него налог по УСН. Единственное, поскольку речь об УСН, сестра не обязаны принимать в рассчет  кадастровую стоимость, а можее провести рыночную оценку, пригласив  оценщиков и составив соответствующий отчет об оценке,   и, в т.ч. и в случае если рыночная стоимость значительно меньше кадастровой, считать налогооблагаемую базу именно по ней.

     При продаже объекта у сестры так же возникает налог по ее системе УСН.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев