Или все-таи мое треболвание неимущественное?

Здравствуйте ! Мне необходимо подать иск об исключении доли квартиры из наследственного имущества. Но я никак не могу понять, какую госпошлину мне платить. Пытался найти в интернете ответ, но там все про наоборот включение недвижимости в состав наследства и пошлина платиться от стоимости недвижимости. А в моем случае хочу исключить долю квартиры из наследства а признать право собственности просить суд не буду, так как это не нужно. Подскажите пожалуйста, какая все-таки будет госпошлина? Такая же, как и при включении недвижимости в состав наследства? Или все-таи мое треболвание неимущественное? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!
Ваше требование является имущественным, так как затрагивает права на недвижимость.
Хотя вы не заявляете требования о признании права собственности, но затрагиваете имущественные права на недвижимость.
Размер госпошлины:
Согласно ст. 333.19 НК РФ, госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости имущества
В вашем случае — от стоимости доли квартиры
Расчет госпошлины:
Базовая ставка: 0.5% от стоимости имущества
Минимальная сумма: 300 рублей
Максимальная сумма: 200 000 рублей
Важные моменты:
Госпошлина рассчитывается именно от стоимости доли, которую вы хотите исключить
Не имеет значения, заявляете ли вы требование о признании права собственности или нет
При обращении в суд общей юрисдикции применяется пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ
Практические рекомендации:
Для расчета госпошлины возьмите кадастровую стоимость доли
Если известна рыночная стоимость — можно использовать ее
Приложите к иску документ, подтверждающий стоимость имущества (выписку из ЕГРН)
Дополнительные условия:
Если иск связан с наследственными правоотношениями — госпошлина может быть уменьшена
При наличии оснований можно ходатайствовать о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины
Пример расчета:
Если стоимость доли квартиры составляет 1 000 000 рублей, госпошлина составит:
1 000 000 × 0.5% = 5 000 рублей

Помните: при указании стоимости имущества в иске будьте готовы обосновать ее документально. Если стоимость будет оспорена, суд может определить ее самостоятельно или назначить экспертизу.

Если у вас есть документы о кадастровой или рыночной стоимости доли, приложите их к иску — это поможет избежать дополнительных вопросов от суда по поводу размера госпошлины.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, здравствуйте!!! Огромное Вам спасибо за развернутый ответ!!! Не ожидал я, что такой иск будет считаться имущественным, так как думал, что так как имущество в итоге в случае если суд решит иск удовлетворить останется на том же собственнике и будет исключен из наследственно массы, то тут нет спора об имуществе. Но надежды рухнули. А, если возможно, можете ли вы подсказать, можно ли просить суд уменьшить размер пошлины в связи с тем, что ветеран труда и пенсионер, пенсия 18 000 руб.? Кредит в моем возрасте практически не получить под нормальные проценты, да и проценты сейчас грабительские.

Здравствуйте, да конечно при подаче искового заявления в суд вы можете приложить ходатайство об уменьшении гос. пошлины. или об освобождении или об отсрочке её уплаты. К ходатайству приложите документы, что вы являетесь пенсионером и справку о сумме пенсии.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Иски неимущественного характера направлены в большинстве на защиту чести и доброго имени, а не на получения материальной выгоды.

Особенности таких исков: 1. Отсутствие связи с материальными интересами (в вашем случае исключение доли квартиры из наследства — материальный интерес); 2. Защита нарушенных прав личности (ваши права не нарушены); 3.Невозможность продажи или передачи нарушенных прав другим лицам (вы не можете ведь передать кому-либо право на свою жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность личной жизни, личные данные). А право на долю в квартире можно и передать потом (может вы свои планы измените).

Здесь неимущественный иск не подойдет.

Поэтому размер госпошлины будет зависеть от стоимости доли квартиры