В собственности квартира, и 1/33 доля в квартире родителей

Здравствуйте! Нужна консультация. Я начинаю процедуру банкротства. В собственности квартира, и 1/33 доля в квартире родителей. В семье три человека - я,муж и ребенок. Квартира родителей продалась. Моя квартира не уйдет, так как это единственная недвижимость у нас. Но я переживаю за эту 1/33 долю в родительской. Решение было найдено такое, после продажи я и муж кладу 30% в равных долях на имеющиеся кредиты, и предоставляю доказательства юристам. Я переживаю, что эта 1/33 все таки пойдет в конкурсную массу даже при таких условиях.

, Александра, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

В данной ситуации вопросы решают не юристы, а финуправляющий и кредиторы.

 Решение было найдено такое, после продажи я и муж кладу 30% в равных долях на имеющиеся кредиты,

Если вы продаете 1/33 доли по рыночной цене и оплачиваете ваши кредиты путем распределения данных средств на все ваши долги в равных долях, то в этом случае сделка наверняка не будет оспариваться, т.к. главные условия: рыночная стоимость доли и денежные средства в счет погашения кредитов соблюдены. Но учтите, что в такой ситуации нужно, чтобы деньги от продажи доли были не наличкой, а переведены на счет и вы с этого счета оплатите частично долги кредиторов. Не кому-то одному из кредиторов нужно будет платить, а всем в равных долях, т.к. в случае если оплатите одному, то может быть сделка оспорена как сделка с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сделки могут оспорить если есть вред кредиторам (ст.61.2 Закона о банкротстве).

Если квартира продалась по рыночной цене, то саму продажу не оспорят. Далее будут смотреть выделили ли деньгами вашу долю. Если выделили, то и тут проблем не будет.

Далее возникнет вопрос о том как вы распределили эти деньги. Если часть направили кредиторам, а часть оставили на жизнь, то это тоже нормально.

В целом именно то, что оспорят сделку с 1/33 доли я не вижу рисков. Возникнуть могут вопросы в части распределения денег. Но и тут, если вы частично направите их своим кредиторам, то вопросы эти отпадут.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Квартира родителей продалась.

 Вы имеете в виду в процессе продажи? Когда Вы говорите о том, что проданная доля попадает в конкурсную массу, Вы имеете в виду, что сделку оспорят?

2. Формально частичная уплата кредиторам средств с проданной доли Вас на 100% не убережет. Все зависит от того, не направлена ли сделка на причинение вреда кредиторам. С точки зрения законодательства и логики Федерального закона «О несостоятельности» стоимость всей доли должна пойти на удовлетворение требований кредиторов (если, конечно, нет другого имущества, которое позволит избежать обращения взыскания на долю), за вычетом (например, прожиточного минимума в рамках 446 статьи ГПК и так далее). Но в то же время какая-то часть, которую Вы потратите на свои нужды, сделку недействительной не сделает.

3. Главное — чтобы сделка не имела признаков оспоримости (в первую очередь по специальным основаниям, то есть либо по основанию предпочтения, либо неравноценности, либо вред кредиторам).

4. При этом если доля будет реализовываться, преимущественное право выкупа будет у других долевых собственников.

Александра
Клиент, г. Мурманск
1. Сегодня состоялась сделка
Я могу немного путаться в понятиях, но как я понимаю, при соблюдении условий
— квартира продана по рыночной цене
— деньги с продажи моей доли пошли на равную уплату по всем кредитам ( всем по ровну)
Эту долю и не включат в конкурсную массу?
Александра
Клиент, г. Мурманск
Правильно я понимаю, все таки желательно всю сумму с продажи моей доли направить на погашение кредитов?
В нашем случае говорят, что и я и муж только 30% платим по кредитам ( то есть всего 60%). Как я понимаю, он платит, так как эта доля мне была выделена родителями в браке. Муж так же идет на банкротство