Уволился из фсб, дали запрет на выезд из страны на 5 лет, но у меня была 3 форма допуска к гостайне, могу ли я сделать загран паспорт и летать за границу и что мне за это будет если поймают?

Уволился из фсб,дали запрет на выезд из страны на 5 лет,но у меня была 3 форма допуска к гостайне,могу ли я сделать загран паспорт и летать за границу и что мне за это будет если поймают?и могу ли я при подаче документов на загран паспорт не указывать что я служил

Уточнение от клиента
Под роспись ознокамливали, что выезжать нельзя, но во время службы я выезжала Абхазию и мне за это был только выговор, и 3 степень секретности предполагает до 5 лет, значит можно и раньше, как этот срок оспорить тогда?
Уточнение от клиента
Можно ли оспорить срок в 5 лет?
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

могу ли я сделать загран паспорт и летать за границу и что мне за это будет если поймают?

 К сожалению это будет нарушением.

В данном случае ограничения у Вас установлены не в связи с наличием допуска к государственной тайне, а в силу факта службы в ФСБ.

В таком случае право на выезд за границу у Вас ограничивается по следующему основанию ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

И в этом случае пока действует установленное ограничение на выезд Вам откажут в оформлении и выдаче заграничного паспорта.

Возможность отказа в его выдаче прямо оговорена в ст. 10 данного закона, согласно которой паспорт не оформляется и (или) не выдается при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона

Вас с установленными ограничениями права на выезд под роспись ознакомили?

и могу ли я при подаче документов на загран паспорт не указывать что я служил

 Указать Вы это конечно можете, но данный факт все равно будет установлен.

В ходе исполнения процедуры выдачи заграничного паспорта с целью установления оснований, препятствующих его выдачи формируются и направляются межведомственные запросы.

В силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186

115. Межведомственные запросы о представлении информации (сведений) направляются:
115.1. В Управление регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации <1> или соответствующее подразделение территориального органа безопасности.

В ответ будет предоставлена информация о прохождении Вами службы и наложенных ограничений на выезд.

Что касается перспективы уголовной ответственности по ч. 1 ст. 283.2 УК РФ — она тут не усматривается.

Ответственность предусматривается за

Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне,право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне

У Вас выезд ограничен по иному основанию, чем допуск к государственной тайне.

Согласно ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Ограничения могут касаться:
права на выезд из Российской Федерации в случаях и на сроки, которые предусмотрены федеральным законом, при условии осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях;

С третьей формой допуска Вы не могли быть осведомлены в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

По этой причине ограничение выезда в связи с допуском к государственной тайне к Вам не применяется.

А следовательно нет оснований для уголовной ответственности по указанным основания.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
могу ли я сделать загран паспорт и летать за границу и что мне за это будет если поймают

 Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ограничения на выезд с территории РФ распространяются на лиц, уволенных с ФСБ.

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы

За выезд за пределы в этом случае предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 283.2 УК РФ.

Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне

Согласно п. 129 Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» основанием для отказа в оформлении заграничного паспорта является, кроме прочего:

129.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Это будет установлено без указания о прохождении службы. Согласно данного приказа (п. 115) установлена возможность направления межведомственных запросов  и установления факта ограничения на выезд за пределы территории РФ.

Таким образом, в выдаче заграничного паспорта Вам будет отказано.

Михаил, данный срок не зависит от степени секретности сведений, к которым Вы допускались, а установлен в Федеральном законе, который я привел выше, ввиду службы в органах ФСБ и оспорить его вряд ли получится.