Интересует ситуация в Завещании Отец оставил Все имущество дочери, Сын не согласившись решил подать иск о
Интересует ситуация в Завещании Отец оставил Все имущество дочери , Сын не согласившись решил подать иск о признании Дочери Недостойным наследником, само завещание не оспаривает, пытается притянуть ст 1117.
Гипотетически, при Признании дочери недостойным наследником сможет ли он получить имущество ,если дочь-наследницу отстранят?
Станет ли имущество выморочным по ст. 1151? Так как по закону Сын получить его не может , так как есть Завещание , а Завещанием косвенно Отец отстранил сына от всего имущества ?
Здравствуйте, Наталья!
Признание дочери недостойным наследником лишит её права на наследство по завещанию и по закону.
Наследство дочери перейдет другим наследникам по закону, если они есть.
Если наследников по закону, кроме дочери, нет, имущество станет выморочным и перейдет государству.
Сын не получит имущество автоматически, если он не является наследником по закону или не оспаривает завещание.
Иными словами, завещание, оставляющее всё дочери, косвенно отстраняет сына, и признание дочери недостойной не даёт сыну права на наследство, если нет других наследников по закону. В этом случае имущество может стать выморочным
остались вопросы пишите в чат
Сын, отстраненный завещанием и не признанный недостойным, не получит наследство.
Внуки могут наследовать только по праву представления, если их родитель (сын или дочь) умер до открытия наследства.
При отсутствии наследников первой и второй очереди наследство переходит к более дальним родственникам или становится выморочным.
Это означает, что сын не сможет получить имущество автоматически, даже если дочь будет признана недостойной наследницей, и имущество не станет выморочным, если есть наследники второй или более поздних очередей.