Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. 22.05.2025 на детской площадке во время игры мальчик (7 лет) толкнул с горки мою дочь (8 лет), в результате чего она упала лицом на бетонное покрытие, лицо частично было в крови, позже в синяках, ссадины на руках, сломан коренной зуб. В травматологию обратились сразу же, сделан рентген, перелома челюсти нет, после осмотра выдали справку с описанием травм. В полиции показания давали я и дочь, заведено административное дело. Суд мед экспертиза сделана, ответы отправят в полицию. Зуб нарастить можно будет только с 12 лет. Вторая сторона тоже была в полиции для дачи показаний. Мать мальчика сначала хотела добровольно выплатить частями 6 тыс (на сегодня стоимость восстановления зуба), но потом передумала, о чем мне сообщила.

Вопрос: есть ли смысл подавать на родителей мальчика в суд? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

, Марина, г. Пермь

Добрый день.

Да.

Есть смысл.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если есть доказательства — подавайте иск в суд.

Можно также запросить компенсацию морального вреда, расходы на составление иска и представителя, если обратитесь к нему.