Можно ли матери лишить дееспособности совершеннолетнего инвалида и оспорить продажу его квартиры?
Супруги развелись. Прописаны в разных квартирах. Место проживания ребенка инвалида судом определено с отцом. Была от государства выдана квартира ребенку инвалиду и приватизирована на него. Ребенок вырос имеет инвалидность 1 группы. Не лишен дееспособности. Может ли бывшая супруга лишить сына дееспособности и забрать квартиру? Если этот совершеннолетний инвалид 1 группы продаст свою квартиру, может ли мать оспорить эту сделку? Как отцу инвалида 1 группы защититься, чтобы она не оспорила - получить справку о дееспособности сына или выделить сыну столько же метров в своей квартире, сколько есть у сына в собственной приватизированной квартире?
ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным \ КонсультантПлюс
Более подробно по ссылке.
Признанное недееспособным лицо не может совершать сделки. Тогда все должно быть возвращено обратно ( квартира и деньги соответственно)
Но должно быть решение суда о признании недееспособным.
Без такового, этого основания нет.